Кота ударило током, что делать и последствия электроудара

3 минуты на чтение

Жертвами удара электрическим током обычно становятся молодые коты. Природное любопытство заставляет домашних «охотников» пробовать на зуб электропровода, исследовать штепсельные соединители. Что делать при этом, зависит от обстоятельств происшествия и тяжести повреждения.

ток и электричество

Электротравма: риск-факторы

Степень поражения животного током определяется:

  • мощностью разряда;
  • местом проникновения потока заряженных частиц;
  • временем воздействия, которое увеличивается из-за тетанического (продолжительного) сокращения мышц, заставляющего кошку крепче зажать в зубах перекушенный провод;
  • состоянием пострадавшего: возрастом, самочувствием, влажностью и толщиной кожных покровов.

Из этого перечня следует: удар током кошки грозит серьезными последствиями при ослабленности здоровья потерпевшей и продолжительном контакте с источником мощного разряда.

Кожа как главная мишень атаки

Кожные и слизистые ткани — единственный барьер на пути электротравмы. Если защитные слои организма окажутся не влажными и не тонкими, сопротивление будет результативней. Для кота, грызущего электропровода, такое условие в принципе невыполнимо.

Слизистые рта хвостатого шкодника отличаются повышенной влажностью. Это идеальная мишень для электроудара. Вот почему нельзя допускать доступа животного к столь притягательным для него шнурам.

что делать, если кота ударит током

Возможные повреждения

Если кота ударило током, последствия могут быть следующими:

  • ожоги кожных и слизистых тканей;
  • повреждение мышечных волокон, сосудов, нервных окончаний;
  • проблемы с сердцем: нарушение ритма или остановка сокращений;
  • обморок;
  • прекращение дыхания при поражении грудной мускулатуры или дыхательного центра, находящегося в в коре мозга;
  • отек легких;
  • судорожный синдром;
  • временная обездвиженность;
  • паралич.

Первая помощь

Если кошку ударило током, сохраняйте спокойствие. Не следует в панике хватать обездвиженное животное: это не безопасно для спасателя.

защита кота от электричества

В отличие от собак, коты способны пережить кратковременный электроразряд напряжением 220 V.

Алгоритм грамотной неотложной помощи любимцу:

  1. Выдерните из розетки поврежденный шнур с помощью сухого деревянного или пластмассового предмета (линейки, палки, швабры).
  2. Тем же предметом уберите бьющий током электропровод с тела пострадавшего. Если это не удастся сделать, наденьте прорезиненные перчатки или обвяжите руки несколькими слоями сухого тряпья и оттяните любимца от источника травмы. Если пол в месте происшествия мокрый, наденьте резиновые сапоги или бросьте на него одежду, одеяла, доску.
  3. Удостоверьтесь в наличии дыхания. Его признаки: грудь поднимается и опускается, ничто не перекрывает дыхательные проходы, нет западения языка.
  4. Проверьте частоту пульса, прикоснувшись к внутренней области бедра.
  5. При отсутствии движения грудины и наличии пульса, приступайте к искусственному дыханию, положив питомца.
  6. Если нет признаков сердечных сокращений, сделайте массаж сердца.

Постарайтесь скорее доставить потерпевшего в ветклинику. Только медучреждение гарантирует адекватную помощь четверолапому пациенту.

Устранение последствий электроудара

При получении электротравм животное придется госпитализировать. Главная цель врача — комплексное обследование жизнеобеспечивающих органов. Коту, которого ударило током, потребуется ряд медицинских процедур:

  • кардиомониторинг предоставит информацию о сердечных ритмах — при обнаруженных сбоях будут назначены соответствующие препараты;
  • исследование состояния вентиляцией легких позволит вовремя подключить пациента к системе искусственного дыхания или провести кислородотерапию;
  • нормализация давления;
  • устранение судорожного синдрома;
  • купирование болевых ощущений;
  • лечение ожоговых термотравм, которое при масштабном повреждении полости пасти потребует внутривенного введения питательных веществ или кормления с помощью специального зонда.

При электротравме не исключен летальный исход для потерпевшего. Чтобы не допустить непоправимого, сделайте дом и двор безопасными для четвороногого друга.

электричество опасно для кота

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Содержание в домашних условиях животных требует от человека готовности к малоприятным ситуациям. Одна из них — запор у кота. Что делать, как самостоятельно оказать адекватную помощь питомцу? Тугой стул: симптомы и угрозы О том, что у животного трудности с оп...
В естественной среде обитания кошки вымываются сами, они вылизывают шерсть, очищая от пыли и грязи. Никогда не увидишь кота, купающегося в луже или речке. В домашних условиях такая процедура все же изредка, но необходима. Частота купаний зависит от необходимос...
Коты рождаются альпинистами. С одинаковой легкостью они форсируют заборы, деревья и кухонные шкафы. И обычно благополучно приземляются на лапы. Поэтому многие владельцы не знают, что делать, если кошка упала неудачно. Несмотря на ловкость изящного животного, т...