Какие запахи не любят кошки, чем отпугнуть, чтобы не гадила, не портила мебель

3 минуты на чтение

Инстинкты заставляют домашних котов метить углы, точить когти о мебель, пробовать на зуб провода. Редкий владелец приходит в восторг от подобных проделок. Но на то мы и люди, чтобы быть умнее и хитрее «братьев меньших». Знание «уязвимых точек» питомца позволит тонко управлять его поведением.

запахи, которые не любят коты

Запахи-страшилки

Одна из особенностей кошки — сверхъестественное по людским меркам восприятие запахов. Оно в 12-14 раз острее, чем у человека. Ароматы, которые нам кажутся резкими, для кошачьего носа невыносимы. Поэтому мудрые хозяева, выяснив, какие запахи отпугивают кошек, пользуются ими для эффекта «сенсорной перегрузки» домашних шалунишек.

Практика показывает: усатый питомец на пушечный выстрел не приблизится к предмету, источающему следующие ароматы:

  • парфюмы — достаточно обрызгать стойкими духами кресло, используемое как когтеточку, и он будет обходить его десятой дорогой;
  • рутовое масло — если вас интересует, какие запахи отпугивают кошек, чтобы не гадили, этот препарат решит проблему: ацетоновый аромат масла из руты душистой настолько силен, что в парфюмерии его применяют в многократно разбавленной концентрации (в некоторых странах существует даже запрет на его использование);
  • цитрусовые — летучие вещества, исходящие от лимонной или апельсиновой кожуры, устроят коту настоящую «газовую атаку», если разложить цедру в местах несанкционированных кошачьих туалетов; защитить от острых кошачьих коготков мягкий уголок поможет свежевыжатый сок из цитрусовых, а мебельную стенку спасет полироль, обладающая запахом с лимонно-апельсиновыми нотками, отпугивающими кошек;
  • лук репчатый и чеснок — натертые или мелко нарезанные, эти овощи создадут в воздухе «убойную» концентрацию пахучих веществ, что перегрузит обонятельные рецепторы четверолапого шкодника; чтобы обезопасить углы комнаты или подъезда, достаточно развести в воде «гремучую» чесночно-луковую смесь и побрызгать ею проблемные участки — кошки не переносят луковый запах и тщательно его избегают;
  • уксус столовый — по резкости аромата мало что составит конкуренцию этому веществу, чуткий нос питомца учует его за версту и обойдет стороной; уксусный запах сильно раздражает и отпугивает кошек больше всего, он также хорошо перебивает стойкое амбре кошачьей мочи.

Помимо перечисленных подручных средств, условный рефлекс избегания неподобающего поведения помогут выработать специальные зоогигиенические аэрозоли. Некоторые из них (к примеру, спрей с говорящим названием «Отучаю гадить») не только отпугивает шкодников, но и разлагает зловонные ферменты кошачьих фекалий. Средство не имеет неприятного запаха для человека, поэтому применять его можно 1-2 раза в день.

какой запах отпугнет кошку от мебели

Репеллент собственного изготовления

Если вы увлекаетесь ароматерапией и храните в домашней аптечке эфирное масло лимонника или лаванды, используйте его как основу для эффективного репеллента. Разбавьте водой маслянистую жидкость в соотношении ⅓. Полученный раствор обеспечит вам запах, отпугивающий котов и кошек.

Пропитайте им ватно-марлевые тампоны и разложите в местах, недоступных хвостатому хулигану. Меры предосторожности обусловлены токсичностью высококонцентрированных эфиро-масляничных веществ.

Защита комнатных растений

От соблазна исследовать домашнюю оранжерею не откажется ни один мурлыкающий компаньон. Зачастую подобные «рейды» заканчиваются оставлением зловонных меток в цветочных горшках и грязных следов по всей квартире.

Отпугивающие спреи не помогут отучить питомца от непристойного занятия: они опасны для растений. Чтобы кот не принимал горшки с цветами за уличную лужайку, необходимо устранить привлекающий фактор — запах почвы. Неоценимую помощь в этом окажут камешки или ракушки, насыпанные сверху грунта.

Оборона дачного участка

Отпугивающие запахи позволят отвадить домашних и соседских котов от шастанья по клумбам палисадника или огородным грядкам. Достаточно обсадить угодья по периметру лавандой, лимонником или розмарином.

Душистые растения — эффективные «сторожа» придомовой территории. Они не только защитят урожай от посягательств мурлык, но и украсят участок. Если цитрусы не приживутся, достаточно посыпать почву измельченной кожурой лимона, приправленной перцем.

Для подстраховки можно оборудовать фазенду системой автополива, снабженную датчиком движения. Мурлыки не терпят водных процедур и предпочтут для прогулок места поспокойней.

Выбрать эффективный репеллент позволит метод эксперимента. Главное, чтобы отпугивающее средство было не только доступным для владельца, но и безопасным для животного.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Как коты и кошки находят друг друга? Есть пару моментов, а какие мы сейчас разберем: Для поиска пары коты и кошки используют звуки и запахи.
Как известно, производители стараются и выпускают специальную мебель для животных, например, кошек и собак. Если вы трепетно относитесь к своему любимцу, то советуем вам обязательно присмотреться и выбрать для него подходящую мебель: домик для собаки или специ...
Наблюдать за торчащими из картонного ящика кисточками ушей питомца — одно удовольствие. Импровизированные домики привлекают внимание любимцев сильнее, чем резиновые мышки, когтеточки и прочие забавы. Единого научного мнения, от чего кошки любят коробки, нет. ...