Как отучить кошку от корма и перевести на натуральную еду

4 минуты на чтение

Привередливые едоки, кошки инстинктивно опасаются изменений в рационе. Попытки отучить от корма часто заканчиваются полным отказом своенравных питомцев от еды. Стойкие условные рефлексы делают их приверженцами привычных запахов, вкусов и текстуры продуктов. Чтобы не спровоцировать вредную для котов голодовку, следует действовать без принуждения, спешки и резких контрастов.

как перевести кошку на натуральную еду

Причины отказа от «сушки»

Существует несколько убедительных диетологических доводов в пользу приучения кошки к домашней еде и отучения от корма:

  • влажная пища, в отличие от сухой, содержит больше животных протеинов — основы кошачьей диеты;
  • углеводы и растительные белки, которыми насыщены низкопробные коммерческие лакомства-хрустяшки, ведут к ожирению и развитию диабета у современных котов;
  • пищеварительная система, зубы, когти хищника-сыроеда биологически адаптированы к образу питания охотника — обработке пойманной дичи, которая является источником свежего мяса и животных жиров;
  • достаточное содержание воды (до 80 %) в натуральных продуктах — важнейший фактор предотвращения дегидратации, нарушения мочеиспускательных путей и почечной недостаточности, к которым приводит практика кормления сухим кормом низкого качества.

Что должно быть в кошачьей миске

Диетологи настаивают на приближении рациона мяукающего хищника к естественным потребностям организма. Важно приучить домашнюю кошку к еде с высоким содержанием белка и жира, правильным балансом углеводов и растительных веществ.

Перечисленным критериям отвечает сырое свежее мясо — продукт номер один в рационе кошачьих. Зубы, желудок, кишечник, ферментативная система домашних мурлык, родственников диких кошек, не приспособлены к вареному мясу. Доказано, что этот продукт может вызывать у котов дегенеративные заболевания, включая рак.

В природе кошачьи едят не только сырое мясо дичи, но и массу идущих в комплекте «пищевых добавок»: желудок, кости, шкуру с мехом или перьями. Заменителем этих жизненно важных природных веществ должен стать купленный в зоомагазине набор питательных элементов, включающий дрожжи, ламинарии, лецитин, кальций и витамин С. Нельзя лишить питомца и свежей травы — части естественной кошачьей диеты. Роль зеленого салата выполнят овощи, проросшие стебли пшеницы, пырей.

Правила перевода на натуральную пищу

Вряд ли получится немедленно перевести кошку на новую диету — натуральную еду. Большинство усатиков будет сопротивляться, что потребует терпения и усердия от владельца. Облегчить непростую задачу помогут следующие рекомендации.

Выберите постоянные часы кормления

Установление четкого графика питания до перехода на сырую пищу — первый шаг к намеченным переменам. Не позволяйте кошке «свободно кормиться». Дайте  ограниченное количество времени (15 минут), чтобы питомец съел порцию. Если не уложится в отведенный временной интервал, уберите еду. К моменту перехода на свежие продукты животное должно успевать съедать предложенную пищу, чтобы она не застаивалась и не смогла вызвать отравление.

Убедитесь, что хвостатый подопечный продолжает есть. Прием «жесткой любви» не работает с кошкой. Если пушистик объявит продолжительную голодовку, поставит под удар свое здоровье. Печень окажется в числе первых пострадавших. Предотвратить серьезные патологии позволит ежедневный прием хотя бы небольшого количества пищи.

как отучить кота от сухого корма

Не форсируйте события

Приобщение четверолапого дружка к новой диете требует от владельца тактики медленных и деликатных действий. Начните смешивать корм, от которого хотите отучить кота, с едой, которую он пока не ест.  Микс позволит животному привыкнуть к виду, запаху и вкусу новых пищевых ингредиентов.

Постепенно увеличивайте количество свежих продуктов, пропорционально уменьшая объем сухой пищи. Большинство из питомцев совершат переход в течение 3-4 недель. Если пушистик будет упорствовать и игнорировать необычную пищу, замедлите процесс, продлив переходный период до 1-3 месяцев.

Можно отучить кошку от сухого корма, переводя хрустяшки во влажные консервы. Когда животное привыкнет к новой текстуре и запаху еды, на что уйдет месяц-два, постепенно переходите к натуралке.

Подогревайте кошачью еду

Коты предпочитают теплые блюда, приближающиеся к температуре тела. В подогретом виде еда источает соблазнительные ароматы. Выбирая пищу по интенсивному запаху, кошка быстрее отучится от холодного сухого корма.

Используйте плоское блюдце

Для мяукающего животного важны не только продукты питания, но и форма посуды. Глубокая миска мешает кошачьей трапезе, причиняя дискомфорт чувствительным вибриссам. Неудобная посуда может стать причиной отказа от еды.

как отучить кошку есть корм

Особенности перехода питомца с ослабленным иммунитетом

Ряд факторы — острая болезнь, хронический стресс, лекарства, вакцина нарушает здоровую функцию иммунной системы. Ослабленному животному рекомендуется готовить пищу, слегка проваривая ее в кастрюле на среднем огне в течение 8-12 минут. Превентивные меры сведут к минимуму риски, связанные с кормлением сырыми продуктами.

Не переваривайте мясо и рыбу, иначе кости станут хрупкими и опасными для употребления.

Заключение

Прежде чем перевести питомца на новый рацион, посоветуйтесь с ветеринаром. Врач поможет разработать адекватную диету с учетом состояния здоровья конкретного пациента. Помните: чуткое домашнее животное нуждается в терпении и настойчивости владельца не менее, чем во врачебных рецептах.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Обследование столов — любимое занятие кошек. Мириться с этим — значит регулярно находить шерсть в тарелках, цветочных горшках, на компьютерной клавиатуре. Как отучить кошку лазить по столам?  Сначала необходимо разобраться с причинами неподобающего поведения ж...
Отучить кошку писать на кровать можно следующим образом:
Часто владельцы кошек говорят то, что их питомец начал драть мебель, ковры, шторы или обои, интересуются как отучить от этого. Если взглянуть с биологической точки зрения, то все логично, кошка заботится о коготках, укрепляет мышцы, выражает эмоции