Бурманская кошка: описание характера, уход, фото породы

4 минуты на чтение

Необыкновенно гладкая шерсть подобно шелку играет перламутром на солнце у кошки-аристократки породы бурманская. Грациозность, манерность, необычная внешность, преданность и ласка – все эти чувства соединились в ней.

В Европу бурманская кошка попала в 1949 году, где заводчики начали свои эксперименты скрещивания со своими представителями сиамских, но ввиду того, что они чуть другие, то европейская бурма стала иметь свои стандарты. У нее чуть длиннее конечности, овальные лапки, глазки не такие круглые, а тело более изящно. Внешне незнающему человеку сложно уловить такие мелкие нюансы.

Бурманская кошка имеет 4 вида окраса: основной шоколадный, коричневый, реже лиловый и голубой. Без рисунка и пятен, цвет равномерный, спинка всегда темнее живота. Сама шубка без подшерстка, волос короткий, тонкий, плотно прилегает к телу, на ощупь приятный. Хвост прямой и темный.

Кошка может иметь разный цвет глаз, для ассоциации это не критично, но в описании породы бурмы всегда указывается желтый цвет. Имеется одна интересная особенность – изменение цвета в зависимости от угла взгляда, степени освещенности в помещении, содержания витаминов в организме, настроения животного и с увеличением возраста.

Телосложение мускулистое, хорошо развитое, пропорциональное. Внешне выглядят легкими, словно шелк, но взяв на руки, сразу понимаешь, что эта характеристика бурманских кошек обманчива. Вес кота до 9-10 кг, кошек до 6 кг. Продолжительность жизни 15-18 лет.

Описание характера и поведения

Бурмы быстро привязываются к хозяину, ходят по пятам. Они умны, добры и неконфликтны. С детьми играют хорошо, когтей не выпускают, но если детишки причиняют ей боль, то терпеть не будет и сделает цап-царап. По отношению к другим животным дружелюбна.

Особенная черта характера бурманской кошки – лидерство и упрямство. Она всячески заставляет с ней играть и участвовать во всех ее капризах, найдет любой способ обратить на себя внимание. Поддается дрессировке, понимает команды, может стоять на задних лапах и исполнять трюки. Мяукает редко, но если ее игнорируют, то может устроить концерт.

Эта озорница с удовольствием будет бегать по дому, прыгать по возвышенности, а в поисках приключений в любой момент может выбежать на улицу. Выгуливать только на поводке. Когда ей захочется ласки, она укладывается на колени.

Одиночество для бурманской кошки – это стресс, людям которые часто отсутствуют дома такую породу лучше не заводить. Ваша любимица начнет тосковать и проказничать. Ее любопытство может привести к неприятной ситуации, не поленитесь перед запуском стиральной машины заглянуть вовнутрь и проверить, нет ли кого там, а перед выходом из дома убедиться, что она не прыгнула ни в какой шкаф.

Уход

Бурманская кошка относится к числу немногих пород, за которой ухаживать совсем несложно, она чистоплотна и сама за собой хорошо следит. В лоток покупайте качественный наполнитель, который будет поглощать запахи и впитывать влагу.

Бурманская кошка не любит прогулки на поводке.

В период линьки чаще расчесывайте. Регулярно подстригайте коготки, они у них чешутся. Сразу обзаведитесь когтеточкой, чтобы ваш любимец не изодрал мебель и обои, он с радостью будет по ней вскарабкиваться. Купать кошку только по мере необходимости и за несколько дней перед выставкой.

В породе есть наследственные проблемы с зубами, поэтому возьмите за правило регулярно посещать ветеринара-стоматолога. Кормите животное твердой пищей, это позволит частично уберечь от зубного налета.

Если вам, как будущему владельцу бурманской кошки, понравилась по фото порода и не напугали необычные ее повадки, то переходим к цене и выбору котенка.

О котятах

Породистого комочка счастья покупайте в питомниках или у проверенных заводчиков, которые профессионально занимаются бурмой. Приобретая котенка по фото в интернет-магазине есть большой риск получить в лучшем случае породистое животное с отклонением от стандарта, в худшем – котенка коричневого окраса от какой-нибудь Мурки. Цена начинается с 500$, в зависимости от класса и родословной.

Выбирая бурманскую кошку, определитесь с целями: животное для души и дома или для племенного разведения и выставок.

Если для первого варианта, то характерные стандарты породы можно не брать во внимание и ориентироваться только на зов сердца. При небольших отклонениях от норм цена на бурму значительно ниже.

Если хотите купить котенка для разведения, то стоит знать, что занятие это не простое и потребуются вложения для кормов премиум-класса, прививок для участия в выставках и развития породы.

Выбор по окрасу. Основной цвет бурманской кошки шоколад, соболиный. Он переливается на солнышке словно шелк, другие окрасы менее популярны, но также интересны, по возможности их лучше увидеть вживую на выставках, чем по фото и после этого сделать для себя выводы.

Выбор пола. По вашим предпочтениям, они одинаковы в поведении и чистоплотности.

О питомниках

Покупать котенка дорогой породы не раньше 3 месяцев, к этому времени все прививки должны быть сделаны и обработаны от глистов. Остерегайтесь питомников, где в продаже «малыши» менее 3 месяцев.

Ваше право и обязанность потребовать ветеринарный паспорт, посмотреть на родителей и условия содержания. Помещение должно быть теплым и чистым.

Питание бурманской кошки

Это могут быть дорогостоящие корма или натуральная еда. Если вы приверженец последнего, то в основу заложите нежирное мясо, в сыром виде после заморозки или отварное. Субпродукты, рыбу вареную, очищенную от костей, яйца, кисломолочка, гречка, рис, овсянка, овощи и фрукты. Изредка можно баловать готовыми консервами для котов.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Выразительный облик породы кошек, именуемой «шотландская вислоухая», не спутаешь ни с кем. Её изящное тело покрыто велюровой шерстью, упругой и шелковистой. Кончики маленьких, широко расставленных ушек загнуты вперёд и вниз. Чем больше закрыта ушная раковина, ...
Азартное и любопытное существо с длинным туловищем на коротких лапках, звонким голосом и тонким нюхом — таков в общих чертах портрет таксы. Собаки этой породы моментально становятся любимцами и полноправными членами семьи. Фото питомца обычно занимают самое ви...
Обаятельная, грациозная, дерзкая — такое описание породы чихуахуа можно найти на сайте Американского клуба собаководства (АКС). Там же сообщается, что самая крохотная собака на земле Chihuahua завоевала любовь миллионов людей. Она является национальным символо...